• En | Fr
  • Accueil
  • Fondation
  • Les Prix
  • Comment Présenter
  • Salle des nouvelles
  • Soutenez-nous
  • Contactez-nous

Connect With Us

Sections régionales

La représentation régionale est une importance capitale pour la Fondation afin de favoriser la reconnaissance de Canadiens aux idées novatrices d'un océan à l'autre. Le conseil d'administration et le comité de sélection sont composés de Canadiens de partout au pays et, chaque année, la cérémonie de remise des prix a lieu dans une ville différente.

Toutefois, les sections régionales jouent un rôle de premier plan dans l'accroissement de la notoriété des innovateurs canadiens et dans le fait qu'ils soient reconnus à leur juste valeur. La mission des sections régionales est de mieux faire connaître la Fondation, les candidats et les lauréats à l'ensemble des Canadiens. Chaque section se compose de personnes passionnées par l'innovation, dont d'anciens lauréats.

Les objectifs des sections régionales sont les suivants:

  • Mieux faire connaître la Fondation, les prix et les innovations
  • Favoriser la présentation de candidatures de grande qualité
  • Rendre hommage aux candidats sélectionnés

Des sections sont établies dans les régions suivantes:

Colombie-Britannique
Président de la section:
Murray Goldberg
Fondateur et Président
Brainify Educational Technologies Corp. et Faculty Member, Computer Science, UBC
Téléphone: 604-682-0249
murray@brainify.com
Nord de l'Alberta
Président de la section:
Solomon J. Rolingher, Q.C.
Associé
Duncan & Craig LLP
Téléphone: 780-441-4310
Télécopieur: 780-428-9683
srolingher@dcllp.com
Sud de l'Alberta
Président de la section:
Matt Beer
CORE Linepipe Inc.
Téléphone: 403.512.3944
matt.beer8@gmail.com
 
Saskatchewan
Leah Olson
Président
AMC - Agricultural Manufacturers of Canada
Téléphone: 306.522.2710
leah@a-m-c.ca
Manitoba
Président de la section:
Michael Legary
Chef de l'innovation
Ville de Winnipeg
Téléphone: 204-297-9100
mlegary@innovationalley.com
Nord de l’Ontario
Présidente de la section:
Don C. Duval
Président-directeur général, Northern Centre for Advanced Technology inc. (NORCAT)
Téléphone:705-521-8324 ext. 211
dduval@norcat.org
Sud-ouest de l’Ontario
Gary Svoboda, M.B.A.
Président
Adventus Research Inc.
Téléphone: 519-824-7456
gs@adventusresearch.com
 
Toronto
Présidente de la section:
Susan McLean
Directrice du développement des affaires, MaRS Discovery District
Téléphone: 416-995-9283
smclean@marsdd.com
Ottawa
Président de la section:
Mark D. Kershey
Magnitude Partners Inc.
Téléphone: 613.862.8660
mkershey@magnitudepartners.com
Quebec
Président de la section:
Pierre Bourassa, B.Sc., D.S.A., M.B.A.
Plexcare Solutions Inc.
1050 Côte du Beaver Hall, Suite 1500
Téléphone: 514.496.1209
bourassp@outlook.com
Canada atlantique
Président de la section:
David Regan
EVP, Corporate Development
DHX Media Ltd.
Téléphone: 902-423-0260
David.Regan@dhxmedia.com